Selasa, 15 Desember 2015

RPP IPA

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
    Tingkat Pendidikan    : SD
                                         Kelas/Semester           : I/1
                                          Mata Pelajaran        : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
                  Tahun Pelajaran        : 2014/2015
        Alokasi Waktu           :2 x 35 menit ( 1x pertemuan)

I. Standar Kompetensi
1.1  Menceritakan perlunya merawat tanaman, hewan peliharaan, dan lingkungan sekitar.

II. Kompetensi Dasar
2.1 Merawat  hewan dan tanaman  peliharaan dilingkungan sekitar

III. Indikator
3.1 Menyebutkan 5 hewan peliharaan yang ada disekitar lingkungan rumah
3.2 Menyebutkan makanan hewan yang telah disebutkan.
3.3 Menceritkan cara merawat hewan peliharaan.
3.4 Menyebutkan 5 tanaman yang ada disekitar lingkungan rumah
3.5 Menceritakan cara merawat tanaman peliharaan.

IV.    Tujuan Pembelajaran
4.1  Melalui pengamatan gambar siswa dapat menyebutkan 5 hewan peliharaan yang ada disekitar lingkungan rumah
 4.2 Melalui tanya jawab siwa dapat menyebutkan makanan hewan yang telah disebutkan
4.3 Melalui diskusi siswa dapat menceritkan cara merawat hewan peliharaan.
4.4 Melalui pengamatan gambar siswa dapat menyebutkan 5 tanaman yang ada disekitar lingkungan rumah.
4.5 Melalui diskusi siswa dapat menceritakan cara merawat tanaman peliharaan.

V.   Materi Pembelajaran
5.1  Merawat tanaman dan hewan peliharaan di sekitar rumah

VI.    Metode pembelajaran
6.1  Ceramah
6.2  Diskusi
6.3  Pengamatan

VII.   Langakah- Langkah Kegiatan Pembelajaran
I Kegiatan Pendahuluan.          
Kegiatan
Strategi/metode
Sumber
Waktu
1.  Guru mengkondisikan siswa .
2.  Guru mengadakan aprsepsi  dengan bersama-sama menyanyikan lagu “lihat kebunku”.
3.  Tanya jawab tentang isi lagu.
4.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.







Ceramah







15 menit





II.        Kegiatan Inti
Kegitan
Strategi/Metode
Sumber
Waktu

1.   Guru memampangkan gambar  tentang  tumbuhan dan hewan peliharaan
2.  Siswa mengamati gambar
3. Tanya jawab tentang gambar.
    Guru bertanya kepada siswa tentang:
·         Sebutkan 5 hewan peliharaan yang ada disekitar lingkungan rumah?
·         Sebutkan makanan hewan yang telah disebutkan?
·         Bagaimana cara merawat hewan tersebut ?
·         Sebutkan 5 tanaman yang ada disekitar lingkungan rumah ?
·         Bagaimana cara merawat tanaman tersebut?
4.  Siswa menjawab pertanyaan guru secara  bergilir  (sesuai yang ditunjuk guru ).
5.  Guru membagi lembar kerja kepada tiap kelompok.
6. Tiap Kelompok mendiskusikan  tugas yang terdapat pada lembar kerja.
7. Guru membimbing dan mengamati kegiatan diskusi kelompok.
8. Tiap kelompok melaporkan hasil diskusi.
9. Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok.
10. Guru memberikan Reward kepada kelompok.
11. Tiap kelompok memajangkan hasil kerja kelompok.























Tanya jawab



























Diskusi dan Pengamatan






















Media Pembelajaran






















20 menit



























20 menit






















III.      Penutup
            Kegiatan
Strategi/Motede
Sumber
Waktu
1.  Guru menyimpulkan pembelajaran.
2.  Siswa  mengerjakan soal-soal evaluasi
3.  Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan




Evaluasi




Test evaluasi




15 menit

.
      VII.     Sumber Belajar
1.   Buku IPA SD kelas I
2.   Referensi lain yang relevan.

     VIII.   Penilian Hasil Belajar
No
Indikator
Teknik
Bentuk
Instrument
Skor
Jawaban
1.
Menyebutkan 5 hewan peliharaan yang ada disekitar lingkungan rumah
Lisan
Esay
·      Sebutkan 5 hewan peliharaan yang ada disekitar lingkungan rumah?




20
·         Ayam,bebek, kambing, kucing, anjing, semut, kecoa, katak, burung dll.
2.
Menyebutkan makanan hewan yang telah disebutkan
Lisan
Esay
·      Sebutkan makanan hewan yang telah disebutkan?



20
·         Padi, rumput, tulang dll.
3.
Menceritkan cara merawat hewan peliharaan.
Lisan
Esay
·      Bagaimana cara merawat hewan tersebut ?



20
·         Memberi makanan.
4.
Menyebutkan 5 tanaman yang ada disekitar lingkungan rumah
Lisan
Esay
·      Sebutkan 5 tanaman yang ada disekitar lingkungan rumah ?


20
·         Pohon pisang, bunga mawar, bunga matahari, pohon manga, pohon tomat.dll
5.
Menceritakan cara merawat tanaman peliharaan.
Lisan
Esay
·   Bagaimana cara merawat tanaman tersebut?



20
·         Menyirami, memberi pupuk, menyimpan pada tempat yang aman dll

Skor Penilaian Pilihan Ganda  :
Setiap soal memiliki skor 2
Skor ideal = 5x2=10
nilai = skor perolehan x100
            skor ideal
                                                                                                                        Guru kelas ,
                                                                                                                     Ayu Fergy Lestarie
                                                                                                           

INSTRUMEN SOAL
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/ Semester : 1/I
Berilah tanda silang  (X) pada huruf a,b,dan c pada jawaban yang benar !
1. Hewan yang dipelihara di rumah …
a. Harimau        b. Beruang        c. Kucing
2. Kelinci adalah hewan pemakan …
a. Daging          b. Wortel          c. Ikan
3. Ayam ditempatkan di ….
a. Kandang       b. Dapur           c. Garasi
4. Yang disebut tanaman hias adalah …
a.  Rumput        b. Pisang           c. Anggrek
5. Menyiram tanaman sebaiknya …
a. Pagi hari       b. Sore hari       c. Pagi hari dan Sore hari                      




















LEMBAR KERJA SISWA
1. Amati gambar dibawah ini !





2. Diskusikan dengan teman sekelompokmu hal-hal berikut ini yang berkaitan dengan gambar!
·         Tuliskan 5 nama hewan yang sering dipelihara disekitar rumah !
·         Apa makanan hewan berikut ini :
1. Ayam
2. Kambing
3. Kucing
4. Bebek
5. Anjing
·         Ceritakan cara merawat ayam !
·         Tulisakan 5 tanaman hias yang disekitar rumahmu !
·         Ceritakan cara merawat tanaman hias !







LEMBAR PENGAMATAN
NO
NAMA KELOMPOK
KERJASAMA
KEJUJURAN
KETEPATAN JAWABAN
KETEPATAN WAKTU
Jumlah
Skor 1-20
Skor 1-20
Skor 1-40
Skor 1-20


















































































Tidak ada komentar:

Posting Komentar